Agência Telebrasil
Expediente


A Telebrasil
Abertura Solene

À Mesa de abertura estavam (da esquerda para a direita): Odorico Monteiro (Deputado Federal - PSB/CE), Juarez Quadros (Presidente da Anatel); Diego Antonio (Secretário Nacional da Juventude); Pericles Aurelio de Lima Queiroz (Ministro do Superior Tribunal Militar); Gilberto Kassab (Ministro da Ciência, Tecnologia, Inovação e Comunicações); Luiz Alexandre Garcia (Presidente da Telebrasil); Toquarto Jardim (Ministro da Justiça); Walter Pinheiro (Senador); Jonas Donizette (Presidente da Frente Nacional de Prefeitos); Vivien Suruagy (Presidente da Confederação Nacional da Tecnologia da Informação e Comunicação - CONTIC) e Christian de Castro (Presidente da Ancine).

Autoridades presentes: Deputado Rodrigo Maia (presidente da Câmara dos Deputados); Gilberto Kassab (Ministro de Ciência, Tecnologia, Inovações e Comunicações); Walter Pinheiro (Senador); Deputados Eduardo Cury (PSDB/SP), Eros Biondini (PROS/MG), Odorico Monteiro (PSB/CE) e Vitor Lippi (PSDB/SP); Antonio Almas (Prefeito de Juiz de Fora); Jonas Donizete (Prefeito de Campinas e Presidente da Frente Nacional de Prefeitos); Juarez Quadros (Presidente da Anatel); Christian de Castro (Presidente da Ancine).

Evento marcou as premiações das cidades amigas da Internet e do ranking de serviços digitais: Juiz de Fora, MG, com o prefeito Antonio Almas sendo cumprimentado pelo ministro Gilberto Kassab; Luiz Garcia, ex-presidente da Telebrasil e fundador do Grupo Algar, recebendo o prêmio por Uberlândia; e Ivonei Afonso Vieira, secretário de Agricultura, Pecuária e Abastecimento, recebendo do presidente da Telebrasil, Luiz Alexandre Garcia, prêmio pelo desempenho de Ponta Grossa, no Paraná, que subiu 20 posições no ranking nacional das cidades Amigas da Internet; Plateia, formada por autoridades e integrantes do setor, prestigia a cerimônia de abertura da 62ª edição do Painel Telebrasil.


Painel 1 - Uma agenda estratégica para o Brasil Digital

Keynote: Marcia Ogawa Matsubayashi (líder de telecom, tecnologia, mídia e práticas de transformação digital da Deloitte Brasil)
Debatedores: Camilla Tapias (VP de Assuntos Corporativos da Telefônica); Christian de Castro (Presidente da Ancine); Leonardo Euler (Conselheiro da Anatel); Rodrigo Marques (Diretor Executivo de Estratégia e Gestão Operacional da claro Brasil); Sergio Paulo Gallindo (Presidente da Brasscom); Vinicius Dalben (VP de Estratégia da Ericsson)
Moderador: Heloísa Magalhães (Valor Econômico)


Painel 2 - A transformação digital do Brasil a partir das TICs

Keynote: Cláudia Viegas (Sócia da LCA Consultores)
Debatedores: Bruno Leite (diretor de operações e vendas da Nokia); Eduardo Rabboni (diretor de transformação digital da Algar Telecom); Gustavo Valfre (diretor de Arquitetura e Transformação Digital da Oi); João Stricker (diretor de inovação, VAs e dispositivos da TIM Brasil); Juelinton Silveira (diretor de comunicação e relações públicas da Huawei); Julio Alexandre Menezes da Silva (Secretário de Planejamento e Assuntos Econômicos); Márcio Girão (diretor da Finep, VP da Contic e representante da Fenainfo)
Moderador: Ethevaldo Siqueira (Mundo Digital)


Painel dos CEOs - 20 anos de privatização e o começo de um novo ciclo

Keynote: Marina Cigarini (Senior partner da McKinsey)
Debatedores: André Borges (Secretário de Telecomunicações); Eduardo Navarro (Presidente da Telefônica do Brasil); Eurico Teles (Presidente da Oi); Luiz Alexandre Garcia (Presidente do Grupo Algar); Paulo César Teixeira (CEO da Claro); Stefano de Angelis (Presidente da TIM Brasil)
Moderador: Paulo Silva Pinto (Correio Braziliense)


Painel 4 – O Big data e os benefícios para a sociedade

Keynote: Jeanine Vos (Head of SDG Accelerator, GSMA)
Debatedores: Mário Girasole (VP de Assuntos Institucionais e Regulatórios da TIM Brasil); Otávio Rodrigues (Conselheiro da Anatel); Ricardo Sanfelice (VP de Estratégia Digital e Inovação da Telefônica)
Moderador: Fabiola Moura (Bloomberg)


Painel 5 - Os caminhos para a Internet das Coisas

Keynote: Stefano Nicoleti (Policy director, GSMA)
Debatedores: Aníbal Diniz (Conselheiro da Anatel); Mauro Fukuda (Diretor de estratégia, tecnologia e arquitetuta de rede da Oi); Oscar Petersen (Diretor Executivo de Assuntos Regulatórios da Claro Brasil); Ricardo Rivera (Head de ICT do BNDES); Thiago Camargo (Secretário de Políticas Digitais)
Moderador: Francisco Giacomini Soares (diretor da Abinee)


Painel 6 - Uma nova relação entre Estado, reguladores e mercado

Palestrante: Andre Luis de Carvalho (Ministro-Substituto do TCU)
Debatedores: Emmanoel Campelo (conselheiro da Anatel); Erika Melissa França Nassar (Subchefe Adjunta de Gestão Pública da Casa Civil); Flávio Henrique Unes Pereira (presidente do Instituto de Direito Administrativo do DF e advogado); Jacintho Arruda Câmara (professor de direito da PUC/SP); Leonardo Lamachia (Advogado Lamachia Advogados)
Moderador: José Américo Leite Filho (diretor jurídico da Telebrasil)


Sessão 1 – A Reforma Tributária e o Brasil Digital

Palestrantes: Eurico Marcos Dinz de Santi (Diretor da Centro de Cidadania Fiscal – C.CiF); Luis Eduardo Schoueri (Professor de Direito Tributário da USP) Deputado Luiz Carlos Hauly (Deputado Federal Relator da Reforma Tributária)
Moderador: Vasco Gruber Franco (Diretor Tributário da Telefônica)


Sessão 2 – O Brasil e o mundo. Onde estamos no 5G?

Palestrantes: Fabricio Lira (pesquisador do CPqD); José Gontijo (diretor de ciência, tecnologia e inovação do MCTIC); Marco di Constanzo (diretor de engenharia da TIM); Rui Luis Andrade Aguiar (pesquisador do Instituto de Telecomunicações de Aveiro/Portugal); Tiago Machado (diretor de assuntos governamentais da Ericsson)
Moderador: Prof. Flávio de Oliveira Silva (Univ. Federal de Uberlândia)


Sessão 3 – Uma nova abordagem para a regulamentação do consumidor

Debatedores: Elisa Leonel (superintendente de relações com o consumidor da Anatel); Fernando Sakon (economista senior da LCA Consultores); Jonas Antunes (gerente de estratégia regulatória da ABTA)
Moderadora: Daphne Nunes (Telebrasil)


Sessão 4 – Os caminhos para o fim das redes 2G

Debatedores: Francisco Soares Giacomini (diretor executivo de relações governamentais da Qualcomm); Leonardo Capdeville (CTO da TIM); Leonardo Euler (conselheiro da Anatel); Mauro Fukuda (diretor de tecnologia da Oi);
Moderador: Sérgio Kern (Telebrasil)


Sessão 5 – Tributação em Telecomunicações: Serviços Essenciais ou Máquina de Arrecadação?

Palestrantes: André Mendes Moreira (Professor de Direito Tributário da UFMG e sócio do SCMD); Cesar Rômulo Silveira Neto (Secretário Geral da Confederação Nacional da Tecnologia da Informação e Comunicação – CONTIC); Fernando Rezende (Professor da Escola Brasileira de Administração Pública e de Empresas – EBAPE e da Fundação Getúlio Vargas – FGV); José Hable (Presidente do Tribunal Administrativo de Recursos Fiscais do Distrito Federal – TARF/DF); Otavio Dantas (Diretor do The Boston Consulting Group – BCG e membro-pleno das práticas de Telecom e de Tecnologia / Digital no Brasil)
Moderadora: Leonardo Coelho da Costa (Gerente Tributário da Claro)


Sessão 6 – Padronização e experiências concretas

Palestrantes: Agostinho Linhares de Souza (gerente de espectro da Anatel); Alberto Boaventura (gerente de Estratégia e Arquitetura de Rede da Oi); Rubens Mendonça (especialista sênior de redes wireless da Huawei)
Moderador: Prof. Flávio de Oliveira Silva (Univ. Federal de Uberlândia)


Sessão 7 – Painel Abrasat: tributação e 5G

Debatedores: Antônio Marcos Alberti (coordenador de pós-graduação do Inatel); Gerson Souto (strategic advisor da SES); Leonardo Euler (conselheiro da Anatel); Luiz Otavio Prates (presidente do Sindisat); Thiago Vasconcelos Dornas (pesquisador do Inatel)
Moderador: Samuel Possebon (Teletime)


Sessão 8 – Estratégias para enfrentar a realidade OTT

Apresentação: Abraão Balbino (superintendente de competição da Anatel); Luana Rufino (superintentende de acompanhamento de mercado da Ancine) Michael Hartmann (deputy general counsel da DirecTV);
Debatedores: Ana Paula Bialer (advogada da BFA); Marcelo Mejias (gerente de inteligência regulatória da TIM); Marcos Bitelli (advogado da Bitelli Advogados)
Moderador: Ildeu Borges (Telebrasil)


Sessão 9 – 14:00-15:30 – Tributação Regulatória: Taxas, Fundos e Contribuições

Palestrantes: José Américo Leite Filho (Diretor Jurídico da Federação Brasileia de Telecomunicações – FEBRATEL); Luiz Gustavo A.S. Bichara (Coordenado da Comissão Tributária da OAB – Conselho Federal); Luiz Roberto Peroba (Professor da Fundação Getúlio Vargas – FGV)
Moderador: Fernando Franco (Gerente Jurídico Tributário da Oi)


Sessão 10 – O impacto da 5G na sociedade

Palestrantes: Anastasius Gavras (gerente de programa da Eurescom/Alemanha); Belkacem Mouhouche (líder de projetos da Samsung/Reino Unido); Diana Coll (diretora de marketing da Nokia); José Gontijo (diretor de ciência, tecnologia e inovação digital do MCTIC);
Moderador: Prof. Flávio de Oliveira Silva (Univ. Federal de Uberlândia)


Sessão 11 – Mulheres no setor de TICs

Palestrante: Paula Ferrari (diretora de marketing da GSMA)
Debatedoras: Amélia Alves (ouvidora da Anatel); Camilla Tapias (VP de assuntos corporativos da Telefônica); Elisa Leonel (superintendente de relações com o consumidor da Anatel); Georgia Sbrana (VP de marketing e comunicação da Ericsson); Maria Teresa Azevedo Lima (diretora executiva da Embratel)
Moderadora: Rachel Mello (FSB)


Sessão 12 – Desafios da ampliação da infraestrutura e serviços de banda larga

Debatedor: Carlos Lauria (diretor de rel. Governamentais da Huawei); Eduardo Tude (diretor da Teleco); Sec. Julio Semeghini (secretário de Governo da Prefeitura de São Paulo); Leandro Guerra (diretor de relações institucionais da TIM); Marcelo Romão (coordenador de programas de infraestrutura em banda larga do MCTIC); Nelson Nemo Franchini Marisco (Procurador Geral Adjunto – Domínio Público, Urbanismo e Meio Ambiente de Porto Alegre);
Moderador: Ricardo Dieckman (Telebrasil)


Sessão 13 – Novas Tecnologias: Uma Esperança Ameaçada

Palestrantes: Aníbal Diniz (conselheiro da Anatel); Caio Mario da Silva Pereira Neto (Professor da Fundação Getúlio Vargas – FGV); Carlos Azen (gerente Setorial Departamento das Indústrias TICs do BNDES); José Américo Leite (diretor jurídico da FEBRATEL); Thales Marçal Vieira Netto (Coordenador-geral do Departamento de Ciência, Tecnologia e Inovação Digital do MCTIC)
Moderador: Victor de Almeida Pinto F. de Mendonça (Gerente Tributário da TIM)


Sessão 14 – Perspectivas Iniciais no Brasil e casos de uso

Palestrantes: Henry Douglas Rodrigues (pesquisador do Inatel); João Henrique de Souza Pereira (head de cultura e inovação da Brain/Algar Telecom); Rodrigo Cavalcanti Porto (pesquisador da Univ. Federal do Ceará)
Moderador: Roberto Falsarela (gerente de soluções de rede da Nokia)


Sessão 15 – Segurança cibernética: onde estamos e onde deveríamos estar?

Debatedores: Comandante Alcimar Sanches Rangel (Assessor do Departamento de Segurança da Informação e Comunicações do Gabinete de Segurança Institucional da Presidência da República – GSI); Angelo Coelho (diretor de segurança da informação e ciberbnética da Oi); Annibal Sartori (diretor de segurança da TIM); Cristine Hoepers (gerente geral do CERT.Br/NIC.br); Tenente Coronel Walbery Nogueira de Lima e Silva (Assessor do Comando de Defesa Cibernética – ComDCiber do Departamento de Ciência e Tecnologia – DCT do Exército Brasileiro)
Moderador: Mauro Teixeira (Telebrasil)


Sessão 16 – Regulação de IoT

Debatedores: Fabiano del Soldato (VP de vendas da AT&T GBS); Francisco Giacomini Soares (diretor da Abinee); José Gontijo (diretor de ciência, tecnologia e inovação do MCTIC); Nilo Pasquali (superintendente de planejamento regulatório da Anatel)
Moderador: Sergio Kern (Telebrasil)


Sessão 17 – Agenda regulatória setorial: prioridades reais

Debatedores: Adriana da Cunha Costa (diretora de assuntos regulatórios da Oi); Artur Coimbra (diretor de banda larga do MCTIC); Carlos Eduardo Franco (diretor de relações regulatórias da TIM Brasil); Eduardo Tude (diretor da Teleco); Nilo Pasquali (superintendente de planejamento regulatório da Anatel)
Moderador: Francisco Carlos (Telebrasil)


Sessão 18 – Certificação como fator de desburocratização e desenvolvimento de mercado

Debatedores: Adilson Victoria (diretor da Abinee); Alberto Boaventura (gerente de Estratégia e Arquitetura de Rede da Oi); Carlos José Lauria Nunes da Silva (dir. de assuntos governamentais e regulatórios da Huawei); Márcio Lino (gerente de qualidade regulatória da TIM); Paulo José Pereira Curado (diretor de redes convergentes do CPqD); Vitor Elísio Goes de Oliveira Menezes (Sup. Espectro e Recursos Escassos da Anatel)
Moderador: Mauro Teixeira (Telebrasil)


Sessão 19 – Pirataria de conteúdos: o problema para os reguladores

Debatedores: Ana Souza (diretora da Alianza); Antônio Salles Neto (coordenador do Núcleo Inteligência Antifraude/ABTA); Carlos André Moreira Chelfo (Coordenador de combate à pirataria da Ancine); Eduardo Luiz Perfeito Carneiro (Sup. de Fiscalização da Ancine); José Afonso Cosmo Júnior (gerente regional da Anatel para Goiás, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul e Tocantins); Ygor Valério (VP e legal counsel da MPA);
Moderador: Ildeu Borges (Telebrasil)


Sessão 20 – Conceituação de privacidade e proteção de dados e Sessão 21 – As fronteiras transnacionais e as obrigações das prestadoras

Debatedores: Carlos Oliveira (ministro conselheiro da missão da união europeia no Brasil); Jeanine Vos (Head of SDG Accelerator, GSMA)
Facilitador: Philipe Moura (diretor de políticas regulatórias da GSMA)




Agência Telebrasil Copyright © 2018 Telebrasil - Associação Brasileira de Telecomunicações
A Reprodução do conteúdo da Agência Telebrasil é autorizada mediante a indicação da fonte